О продаже пива

Рассмотрим наиболее актуальные темы, связанные с продажей пива.

Пиво и пивные напитки – алкогольная продукция

До внесения изменений в ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, пиво и раньше относилось к алкогольной продукции, но только крепостью более 1,5 процента. С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится пищевая продукция, крепостью свыше 0,5 процентов (п.7 ст.2 Закона № 171-ФЗ в ред. ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ). Однако раньше пиво не выделялось отдельным видом алкогольной продукции. В настоящее время пиво и напитки, изготовленные на основе пива, существуют как отдельный вид алкогольной продукции и к тому же в новом законодательстве появились три новых определения: «пиво», «напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки)» и «сусло» (пп. 13.1-13.3 ст. 2 Закона № 171-ФЗ).

Лицензия на продажу пивом

После того, как с 1 июля 2012 года пиво и пивные напитки отнесли к алкогольной продукции, все организации и индивидуальные предприниматели задаются вопросом: «нужна ли лицензия на продажу пивом?». В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ производство и оборот пива и пивных напитков относится к деятельности, не подлежащей лицензированию.
Таким образом, пиво хоть и выделено в качестве отдельного вида спиртных напитков, но лицензированию по-прежнему не подлежит. Следовательно, лицензия на торговлю пивом не нужна.

Кто вправе торговать пивом

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 171-ФЗ, розничной продажей пива и пивных напитков могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая торговля пивом разрешена только организациям.

Где можно продавать пиво

До 1 января 2013 года розничная продажа пива, крепость которого не превышает 5 процентов, разрешается как в стационарных, так и в нестационарных объектах, а свыше 5 процентов – в стационарных объектах.

С 1 января 2013 года организациям и ИП, осуществляющим розничную продажу пива, разрешат продавать пиво исключительно через стационарные объекты, независимо от его крепости. Причем необходимо будет иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

Исключение: требования, о необходимости иметь торговый объект и складские помещения, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Где нельзя продавать пиво

Существует перечень мест, где запрещается розничная продажа пива и пивной продукции:

  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры. Исключение: предприятия общественного питания в данных организациях;
  • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания и в магазинах беспошлинной торговли;
  • на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
  • несовершеннолетним;
  • в нестационарных торговых объектах. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания.

Примечание: Запрет на розничную продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах – киосках и павильонах вступает в действие с 1 января 2013 года.

Административный штраф: за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему влечет наложение административного штрафа на граждан – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; на должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой на должностных лиц – от 3 тыс. до 4 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.16 КоАП).

Ограничения по площади

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (за исключением оказания услуг общественного питания), а также контрольно-кассовую технику.

Примечание: до 1 января 2013 года эти требования не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Ограничения по площади торгового объекта для пива отсутствуют.

Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, то необходимо уже соблюдать следующие требования к общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений, в соответствии с п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ:

  • не менее 50 кв.м. (в городских поселениях);
  • не менее 25 кв.м (в сельских поселениях).

Ограничения по времени продажи пива

Согласно Закону № 171-ФЗ с 22 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года, розничная продажа пива крепостью не более 5 процентов разрешается круглосуточно, а свыше 5 процентов запрещается торговать с 23.00 до 8.00 по местному времени.

С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, независимо от крепости, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 запрещена (за исключением оказания услуг общественного питания).
Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения по времени. Так, на основании Закона РТ от 22 ноября 2010 г. № 80-ЗРТ по Республике Татарстан не допускается розничная продажа пива и пивной продукции с 22 часов до 10 часов по местному времени. Исключение: рестораны, кафе, бары, где розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с режимом работы организации.

Применение ККТ

Для розничной продажи пивом крепостью свыше 5 процентов необходимо использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). С 1 января 2013 года ККТ требуется независимо от крепости пива (п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Административный штраф: неприменение контрольно-кассовой техники влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб.; на должностных лиц – от 3 тыс. до 4 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

О декларировании

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны представлять ежеквартальные декларации об объемах розничной продажи пива и пивных напитков в Госалкогольинспекцию РТ и в Росалкогольрегулирование в определенном формате и в сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815.

Административный штраф: за уклонение от подачи декларации, либо несвоевременная подача декларации, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 3 тыс. до 4 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (ст. 15.13 КоАП РФ).

Центр «ЛицензиаТ» работает с лицензирующими органами не первый год и знает все тонкости по сбору всех необходимых документов и требования, при этом действует только законными методами. В целях экономии вашего времени мы особое внимание уделяем скорости сбору документов и времени подачи их в лицензирующий орган. С помощью наших специалистов Вы сможете грамотно собрать полный пакет документов и за короткие сроки успешно сдать в лицензирующий орган для получения алкогольной лицензии.

Звоните +7 (843) 203-44-46 для консультаций по всем вопросам получения алкогольной лицензии в Казани и РТ.